Мир развивается, ценности и традиции трансформируются, отношения между людьми становятся сложными, но и хрупкими, увеличивается количество конфликтов, в том числе в семейных отношениях. На сегодня в мире существуют немало способов разрешения семейных конфликтов. И потому необходимо привлечение внимания общественности, государственных органов на мирные способы урегулирования семейных конфликтов в целях сохранения института семьи.
Проект даст возможность семьям урегулировать конфликты, связанные с разводом, разделом имущества, вопросам воспитания детей, наследственным спорам и др. мирным способом – путем получения консультации, участия в процедуре медиации. Преодоление кризисного состояния в семье даст шанс на сохранение семьи, улучшение коммуникации в семье, смягчение последствий стресса, кризис. Ожидается повышение психологического благополучия в семье. Информационное сопровождение проекта выполнит просветительскую функцию. Еще больше населения республики получат информацию о медиации. Специалисты, работающие с населением, семьями заинтересуются альтернативными способами урегулирования конфликтов, техниками урегулирования споров для применения в работе. В течение проекта будет проведено не менее 120 консультаций (120 человек) 40 процедур семейной медиации (минимум 80 человек) получат консультации, смогут решить конфликт, улучшить отношения.
Предоставление квалифицированной медиативной помощи семьям на безвозмездной основе
Проект станет вкладом организации в реализацию государственной политики по сохранению ценностей семьи, материнства, отцовства и детства, развитие гражданского общества, улучшение взаимоотношений в самой главной ячейке общества – семье.