20 января 2025 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее Росреестр) приняла решение о внесении сведений об Ассоциации медиаторов «Руководители специализированных переговорных практик» (Ассоциация «Медиатор») в государственный реестр саморегулируемых организаций медиаторов. И на текущий момент это единственная в России саморегулируемая организация медиаторов.
“Ура! Какая хорошая новость! Супер новость!.. Новость о регистрации СРО я увидела в 21 ч. В это время по-хорошему надо готовиться ко сну, а тут эмоции…Как будто начался новый день, как будто открываю новую страницу новой книги, издание которой ждала. Радостно, что ты с единомышленниками, ответственно, что первые. Да, конечно, регистрация СРО важный шаг в развитии института медиации в целом, для профессионального сообщества, для каждого члена ассоциации, это прежде всего ответственность, профессионализм, качество услуги. Поздравляю всех коллег, искреннее признание и уважение идейным вдохновителям”, – прокомментировала новость Долгуяна Иванова, исполнительный директор, член новоиспеченной Ассоциации.
О необходимости объединения для достижения общих задач профессиональные медиаторы начали предметно обсуждать еще в начале прошлого года. Ассоциация «Медиатор» публично объявила о намерении подавать документы для получения статуса саморегулируемой, пригласив всех желающих к совместным действиям. Как сообщили в Ассоциации «Медиатор» документы в Росреестр для получения статуса СРО были поданы в конце 2024 года, как только численность членов Ассоциации перешла цифру 100, как этого требует Федеральный закон о медиации.
Из Якутии документы для вступления в Ассоциацию подали медиаторы Долгуяна Иванова и Екатерина Корнилова.
“Долгуяна Николаевна еще осенью привезла новость о создании СРО медиаторов. Мы даже не сомневались в необходимости объединения усилий, не стали ожидать развития событий, отправили все необходимые документы по почте. После посещения нотариуса и почтового отделения, на память об этом дне сфотографировались у елки на главной площади нашего любимого города. Да, ждали положительного результата на поданный для регистрации пакет документов. Очень рады, что оказались в числе первой сотни медиаторов. Готовы к труду и обороне, как говорится”, – делится Екатерина Корнилова.

